BOTTEGHE D’ARTE

Al Bando Campestre indetto da Amedeo VI di Savoia, per il rinnovo dei propri feudi, hanno risposto alla Chiamata alle Arti le suddette manifatture 

BOTTEGA DI MASTRO GIROLAMO 
Ass.ne Compagnia della Spada e della Croce (NO)

Coramaio – lavorazione cuoio e pellame

SQUADRA

Mastro: Andrea Fontanella
Socio/collaboratore: Manuela Frattini  

ARGOTHEA
Ass.ne Compagnia del Corvo di Selene (VA)
Coramaio – lavorazione cuoio e pellame

SQUADRA

Mastro: Barbara Bozzetti – Il Malacoda
Socio/Collaboratore: Lorenzo Trespioli – Baldovino Marliani
Salariato/dipendente: Massimiliano Carlesso – Lanfranco Balbi
Apprendista: Laura Gavazzi – Lodovica Balbi
Aiutante: Luigi Bozzetti -Draghinazzo

MASTRO DEGLI SCARDINI
Ass.ne Lo Scrigno del Tempo (MI) 
Coramaio – Lavorazione cuoio e pellame

 SQUADRA

Mastro: Antonio Scardino
Socio/collaboratore: Maria Teresa Signore
Salariato/dipendente: Alberto Piccinini
Apprendista: Ilaria Jones
Aiutante: Riccardo Ghiara

 

SARTORIA MILANESE
ASD Ordine della Fenice Bianca (MI)
Sartoria – Arte tessile sartoriale 

SQUADRA

Mastro: Sara Bettinelli – Donna Sara
Socio/collaboratore: Giuseppe Palma – Mastro Giuseppe
Salariato/dipendente: Matteo Bavuso – Teobaldo
Apprendista: Niccolò Saccinto – Ignazio Pontrazio
Aiutante: Andrea Gheli

LABORATORIUM DE LA FONTE
Laura de la Fonte (PV)
Arte tessile – laboratorio di ricamo

SQUADRA

Mastro: Laura De la Fonte
Socio/collaboratore: Mirko Botti

EMELUNA
Ass.ne Confraternita del Torrione (PV)
Lavorazione domestica  del legno e del ricamo

SQUADRA

Mastro: Paolo Franchi
Socio/collaboratore: Silvia Consolini

LA TRAMA DEL LUPO
ASD Il Conte Mezzocuore (AT)
Sartoria – Arte tessile e del ricamo

SQUADRA

Mastro: Davide Chiolero
Socio/collaboratore: Valentina Conte
Salariato/dipendente: Silvia Vergnano

BOTTEGA DI MORGANA
Ass.ne Carole di San Martino (TO)
Arte tessile – bottega del ricamo

SQUADRA

Mastro: Margherita Brossa
Socio/collaboratore: Mara Nari
Salariato/dipendente: Ilaria Nari
Apprendista: Laura Nari
Aiutante: Daniele Cauda